当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>职称晋升
来信
信件标题: 职称晋升
提交时间: 2019-03-01
信件内容:
领导您好,今有一事反映一下,我们实在是无办法了。目前教师实行的高级职称评审有指标限制,我们是初中教师,带毕业班将近20余年,每年的工作压力艰辛无人理解,可现在的情况是已经评了高级职称的教师可以申请延迟退休占了指标,而占着高级职称指标的老师因延迟退休年纪大基本不带主课,只是在校走形式安排点其他课。没指标影响到我们无法评审高级教师职称,目前此种情况已经严重影响到带多年主课的老师无法进一步晋升职称从而产生工作积极性不高,工作主动性不强,影响到我县教育质量的提高。望领导能在百忙之中关心我们辛苦多年马上到退休年龄而职称不能解决的问题。
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2019-03-06
回复内容:

 

 

这位网友,你好!

接到你在“县长信箱”反映教师职称晋升有关问题后,我局领导高度重视,立即安排相关股室人员对反映问题进行了调查。现将调查情况回复如下:

1.关于“反映已经评了高级职称的女教师可以申请延迟退休占了职称评审指标”问题。

按照中组部、人社部《关于机关事业单位县处级女干部和具有高级职称女性专业技术人员退休年龄问题的通知》(组通字(201514号)文件中“具有高级职称的女性专业技术人员年满六十周岁退休,如本人申请可在年满五十五周岁时自愿退休”的规定,我县部分年满五十五周岁女高级职称教师没有申请退休,继续在学校任教,不存在占用指标的问题。

2.关于反映没指标影响到我们无法评审高级职称问题。

我县职称评审工作严格实行空岗管理,没有空岗学校的教师不能进行职称评审。为了解决教师职称评定难问题,教育局和县人社局联合制定并印发了《关于进一步完善教师职称评聘工作激励机制的实施意见》,为优秀中青年教师设立了聘用专项岗位,晋升中高级职称特设岗位,职称晋升专项岗位,破解了教师职称评定慢,评定难的问题。

今后,我局将加大五十五周岁以上女性高级专业技术人员管理考核力度,切实发挥高级专业技术人员的专业特长,提高教育教学水平。

蒲城县教育局

201935


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: